Четверг, 25.04.2024, 15:43

Положение о школьном парламенте «Совет Содружества»

1.     Общие положения.

1.1.  Совет Содружества является выборным  органом ученического самоуправления школы.

1.2.  Совет Содружества действует на основании Устава  школы, Закона об образовании, настоящего Положения.

1.3.  Совет Содружества выполняет возложенные  функции и несет ответственность в пределах своей компетенции за решение задач, предусмотренных данным  Положением.

2.     Цели и задачи Совета Содружества.

Цель: реализация права обучающихся  на участие в управлении жизнедеятельностью школьного коллектива.

Задачи:

•  поддержка и развитие инициатив учащихся  в школьной жизни;
  • представление интересов учащихся в процессе управления;
  • создание условий для развития  личности учащихся.

3.     Функции Совета Содружества.

• выступает от имени учащихся при решении вопросов жизни школы: изучает и формирует мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляет позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывает предложения  по улучшению внеклассной и внешкольной работы;
  • содействует реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности: изучает интересы и потребности школьников в сфере внеучебной деятельности, создает условия для их реализации;
  •  принимают  решения, связанные с организацией школьной жизни.

4.     Управление Советом Содружества.

4.1.  Руководство Советом Содружества осуществляет Президент школы.

4.2.  Президент осуществляет руководство по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение стоящих задач.

4.3.  Президент осуществляет руководство  в соответствии с Законом о Президенте.

5.     Порядок формирования и структура Совета Содружества.

5.1.  Совет Содружества формируется на выборной основе сроком на 1 год.

5.2.  В Совет избираются представители 2-4, 5-8, 9-11 классов (по одному представителю от класса). Совет формируется по возрастному критерию 2-4, 5-8, 9-11 классы.

Кандидатуры членов избираются классными коллективами.

5.3.  Совет Содружества самостоятельно определяют свою структуру.  В составе Совета могут быть сформированы комиссии и инициативные группы.

6.     Права  Совета Содружества.

Совет Содружества имеет право:

6.1.  Принимать решения  о времени и повестки  общешкольных конференции.

6.2.  Проводить социологические опросы с целью выявления мнений, с учетом которых планируется и организуется работа Совета.

6.3.  Проверять работу  актива классного коллектива и отображать свое мнение через пресс-центр школы.

6.4.  Определять задания классам при проведении общешкольных ключевых и КТД с учетом мнения их представителей.

6.5.  Вносить свои предложения по вопросам внутришкольной  жизни  на обсуждение Совета школы, администрации, педагогического Совета, активов  класса.

6.6.  Принимать участие в совместной работе с другими организациями;

6.7.  Создавать собственный материальный фонд из средств от проведения дискотек.

6.8.  Размещать на территории школы информацию в отведенных для этого местах, получать время на выступлений  представителей на классных часах  и родительских собраниях.

6.9.  Направлять в администрацию школы предложения, запросы и получать на официальные ответы.

6.10. Проводить встречи с директором школы, администрацией (не реже 1 раза в месяц).

6.11. Пользоваться организационной поддержкой должностных лиц школы, отвечающих за воспитательную работу, при подготовке и проведении мероприятий Совета.

6.12. Вносить в администрацию школы предложения по улучшению жизнедеятельности школы.

6.13. Вносить предложения о поощрении у учащихся.

6.14. Вносить предложения в план воспитательной работы школы.

6.15. Совместно с администрацией определять порядок дежурства классов.

6.16. Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и Уставом школы.

7.     Обязанности членов Совета Содружества.

7.1.  Члены Совета обязаны регулярно посещать заседания Совета по звеньям (2-4, 5-8, 9-11 кл.).

7.2.  Организовывать и проводить в соответствие решения Совета.

7.3.  Отчитываться о своей работе перед Общешкольной конференцией.

8.     Изменения и дополнения Положения.

8.1.  Изменения и дополнения утверждаются Президентом и Председателем Совета школы.

8.2.  Вносятся по предложению Совета  Содружества.

9. Заключительные  положения.

9.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения.