Воскресенье, 28.04.2024, 16:10

Положение о Пресс-центре.

1.     Общие положения.

1.1.Пресс-центр является независимым органом школьного ученического самоуправления.

1.2.Пресс-центр действует на основе Устава школы, настоящего Положения.

2.     Цель и задачи Пресс-центра.

2.1.Цель: создание сообщества детей и взрослых, для выпуска школьной газеты «Молодёжка».

2.2.Задачи:

• создание условий для реализации профессиональных интересов (для уч-ся, желающих в будущем получить профессии журналиста и др.);
  • создание условий для реализации инициативы, активности у учащихся в значимой для них деятельности;
  • представление возможности всем членам школьного коллектива получать информацию о школьной жизни, событиях, волнующих школьников.

3.     Порядок формирования Пресс-центра.

3.1.    В состав Пресс-центра входят школьники 5-11 классов желающие  участвовать в создании школьной газеты, внештатные сотрудники – информаторы (по 1-2 человека от класса), педагоги школы (помощь в редактировании, верстке и т.д.).

3.2.    Пресс-центр самостоятельно организует свою деятельность определяет состав, распределяет функции между членами, устанавливает отношения с другими органами самоуправления, администрацией, педагогически коллективами, иными учреждениями и организациями.

4.     Права  Пресс-центра.

4.1.    Иметь доступ к информации о событиях, происходящих в классных коллективах, школьной жизни.

4.2.    Получать время для выступлений представителями Пресс-центра на классных часах, конференциях, КТД и др. классных и  школьных мероприятиях.

4.3.    Распространять газету в школе и за её пределами.

4.4.   Пользоваться организационной и  иной поддержкой должностных лиц школы при выполнении своей деятельности.

4.5.    Иметь место на территории школы для размещения информации.

4.6.    Привлекать педагогический коллектив для работы (редактирование, верстка и др.)

5.     Порядок работы Пресс-центра

5.1 Организация Совета Пресс-центра.

5.2. Распределение обязанностей между членом Пресс-центра, создание отделов.

5.3. Исследование профессиональной области тренинги, семинары по обучению членов Пресс-центра.

5.4. Подготовка, оформление и выпуск газеты (периодичности выпуска определяет Пресс-центр самостоятельно).

6.     Функции Пресс-центра.

6.1.Выпуск газеты «Молодёжка».

6.2.Оформление «уголка» Совета Содружества (эмблема, девиз, план работы и др.)

7.     Структура Пресс-центра.

Руководит Пресс-центром – редактор.

Редактор отвечает за содержание, направление газеты, решает организационные вопросы, отвечает за размещение готовых материалов в газете.

Ответственный секретарь – «конструктор» газеты.

Делает первоначальную план-сетку размещения будущих материалов в газете, к нему поступает весь материал номера для проведения основной  литературной правки-обработки.

Главный художник несет ответственность за художественное оформление  газеты. Осуществляет художественное макетирование номера.

В Пресс-центре созданы отделы,  отвечающие за рубрики: «Школьные новости», «Капелька спорта», «Твой вопрос – наш ответ», "Восьмая нота", «Муза посетила», «Сливовый сад.

Избираются художники, корреспонденты, фотокорреспонденты.

Организованная поддержка деятельности Пресс-центра.

1.  Пресс-центру предоставляются ресурсы  школы для реализации деятельности

• техническая база (фотоаппарат, компьютеры, принтеры и др.);
  • канцелярские товары (бумага для печати, фотопленка).

2.  Пресс-центр имеет право пользоваться услугами специалистов школы.

3.  Администрация школы  содействует  в налаживании взаимодействия с пресс-центрами других школ и иными организациями.

Заключительные положения.

1.     Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения.

2.     Изменения в Положение вносятся общешкольной конференцией.