Пятница, 26.04.2024, 02:53

Кружки

ПОЛОЖЕНИЕ о факультативных занятиях в
муниципальном образовательном учреждении
"Средняя общеобразовательная школа № 101"
 I. Общая часть
          1.1. В соответствии с Законом РФ "Об образовании", приказом МО РФ от 09.02.1998 года №322 "Об утверждении Базисного учебного плана", Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. 1178-02) могут быть организованы факультативные занятия как форма учебно-воспитательного процесса на всех ступенях обучения.
         1.2. Содержание факультативных занятий должно быть в соответствии с единым государственным стандартом.
         1.3. При проведении факультативных занятий используются программы и учебные пособия факультативных курсов, утвержденные МО РФ. Допускаются скорректированные программы, одобренные школьным методическим объединением, а также авторские, имеющие экспертную оценку вышестоящих организаций.
         1.4. Текущий контроль за проведением факультативных занятий осуществляет директор школы или заместитель директора по приказу директора.
         1.5. Оплата преподавателей факультативных курсов производится в соответствии с тарификацией, утвержденной департаментом образования.
         1.6. Настоящее положение определяет порядок организации факультативных занятий в общеобразовательном учреждении.
 II. Цели и задачи
          2.1. Цель факультативных занятий - углубление общеобразовательных знаний, создание условий для максимального развития личности ребенка, его творческих способностей, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.
         2.2. Факультативные занятия позволяют расширить содержание образования, познавательную активность, разносторонние интересы и способности учащихся, приобщить школьников к научно-исследовательской работе, реализовать школьный компонент образовательного учреждения.
 III. Организация факультативных занятий
          3.1. Педагогический совет, учитывая пожелания учащихся и наличие реальных возможностей, утверждает перечень факультативных курсов на каждый учебный год.
         3.2. Открытие факультатива оформляется приказом директора с указанием названия факультативного курса, количества часов, отводимого на его изучение, класса.
         3.3. Каждый факультативный курс должен быть рассчитан не менее чем на 35 часов (1 час в неделю в течение года или 2 часа в неделю в полугодие).
         3.4. Число групп для факультативных занятий определяется в пределах количества часов, отведенных на эти цели школьным учебным планом.
         3.5. Группы для изучения факультативных курсов комплектуются из учащихся одного или параллельных классов; занятия по факультативу, не связанному с предметами, входящими в учебный план, могут проводиться с учащимися различных классов.
         3.6. Наполняемость групп определяется директором школы в зависимости от специфики факультативного курса и числа желающих.
         3.7. В группу учащиеся зачисляются до 8 сентября каждого года.
         3.8. Переносить вариативные часы, используемые для факультативных занятий, из одной параллели в другую не разрешается.
         3.9. Расписание факультативных занятий составляется отдельно от школьного расписания уроков, от расписания спортивных секций и кружков. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков.
         3.10. Между началом факультативных занятий и последним уроком обязательных занятий устраивается перерыв продолжительностью в 45 минут.
         3.11. Факультативные курсы ведут учителя, а также преподаватели вузов, деятели науки, литературы и искусства, имеющие соответствующую подготовку.
         3.12. Разрешается в течение учебного года передавать часы факультативных занятий другому учителю. В этом случае направление факультативного курса должно быть сохранено.
         3.13. Запись проведенных занятий производится в отдельном журнале для факультативных занятий.
         3.14. При проведении факультативных занятий должны найти применение различные формы и методы обучения и виды учебной работы, в том числе лекции, семинары, практикумы, лабораторные занятия, экскурсии, рефераты, доклады и др.
 IV. Аттестация обучающихся на факультативных занятиях
          4.1. Факультативный курс не предполагает выставления оценок.
         4.2. Реферат научно-познавательного, исследовательского характера, подготовленный в процессе обучения на факультативных занятиях в течение определенного срока (устанавливает школа), может быть использован на итоговой аттестации выпускниками 9х, 11х классов для сдачи экзамена по соответствующему предмету учебного плана.
         4.3. Выпускникам, изучившим факультативный курс, в аттестатах об основном общем, среднем (полном) образовании делается соответствующая запись (указывается название изученного курса) без выставления отметки.

Расписание занятий в кружках
дополнительного образования МОУ ДОД "Эврика"
на базе МОУ "СОШ № 101" на 2010-2011 уч.год