Среда, 24.04.2024, 02:00

Положение о Совете Чести.

1.     Общие положения.

1.1.          Совет чести является исполнительным органом школьного ученического самоуправления.

1.2.          Совет чести действует на основе  Законов жизни ШЭК, конвенции о правах ребенка, Устава школы, настоящего Положения.

2.     Цели и задачи Совета Чести.

2.1.          Цель: защита прав и достоинств детей и взрослых ШЭК.

2.2.          Задачи:

• актуализация законов жизни ШЭК;
  • организация коллективной жизни  (реализация проекта «Законы жизни ШЭК»);
  • поддержание и развитие позитивных поведенческих традиций;
  • проведение программ примирения для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера.

3.     Принципы деятельности Совета Чести.

3.1.          Принципы:

• добровольности;
  • гуманизма;
  •  конфиденциальности;
  • законности;
  • сотрудничества.

4.     Порядок формирования Совета Чести.

4.1.          В состав Совета Чести  входят наиболее авторитетные школьники 8-11 классов (по одному представителю от класса) и взрослые (не более 3-х человек).

4.2.          Совет Чести самостоятельно организует свою работу, выбирает руководителей  на заседании Совета, устанавливает отношения с другими органами самоуправления, администрацией, педагогическим коллективом школы.

4.3.          Совет Чести может предлагать психологу, социальному педагогу и другим педагогическим работникам являться постоянным консультантами.

5.     Права Совета Чести.

5.1.          Участвовать в разрешении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса.

5.2.          Размещать на территории в школы в школьной газете информацию, получать время для выступлени2й представителей Совета на классных часах, классных и родительских собраниях.

5.3.          Направлять в органы ученического самоуправления и администрацию школы предложения, связанные с проведением программ примирения, разрешением конфликтных ситуаций,  развитием  навыков разрешением конфликтов, актуализацией законов ШЭК в жизнедеятельности школы.

5.4.          Пользоваться организационной поддержкой  должностных лиц школы, отвечающих за воспитательную работу, при подготовке и проведении различных мероприятий, относящихся к функциям Совета.

5.5.          Привлекать психолога, социального педагога и других специалистов школы для организации совместной работы.

5.6.          Самостоятельно устанавливать отношения с социальными службами и иными учреждениями и организациями для реализации целей и задач.

5.7.          Участвовать в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей.

5.8.          Осуществлять иные полномочия в соответствии с законами ШЭК, Уставом школы.

6.     Порядок работы Совета Чести.

6.1.          Совет Чести может получать информацию о случаях нарушения законов ШЭК, конфликтных ситуациях от педагогов, учащихся, администрации школы, членов Совета.

6.2.          Совет  Чести принимает решение возможности или невозможности разрешения  конфликтных ситуаций в каждом конкретном случае.

6.3.          Программа примирения начинается в случае согласия обеих конфликтующих сторон на участие в программе.

6.4.          Программа примирения  не может проводиться по фактам правонарушений и ОППН (употребление спиртных напитков, наркотических  средств, проявление жестокости и др.).

6.5.          Самостоятельно планирует и проводит деятельности по актуализации законов ШЭК в жизнедеятельности школы (КТД, игры, классные часы, тренинги, праздники, акции добровольцев и другое).

6.6.          Члены Совета Чести являются руководителями реализации проекта «Законы жизни ШЭК».

6.7.          Организуют и координируют деятельность дискуссионного клуба  «Три П» (поговорим, подумаем, поспорим).

6.8.          Оформляют стенд «Законы жизни ШЭК» (эмблемы, девиз, принцип законов).

7.     Организационная поддержка деятельности Совета Чести.

7.1.          Совету Чести предоставляются ресурсы школы для реализации деятельности (помещение, стенды и другое).

7.2.          Администрация школы оказывает Совету содействие в распространении информации  о деятельности в школьном коллективе.

7.3.          Совет Чести имеет право пользоваться  услугами психолога, социального педагога и других специалистов школы.

7.4.          Администрация школы содействует Совету Чести в налаживании взаимодействия с другими организациями.

8.     Заключительные положения

8.1.          Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения.

8.2.          Изменения  в настоящее Положение вносятся общешкольной конференцией.