Пятница, 29.03.2024, 07:56

Направления

Содержание образования старшей ступени обучения обеспечивает возможность профилизации учащихся на базе общеобразовательной подготовки (базовый компонент) с учётом потребностей, склонностей, способностей и познавательных интересов.

Положение о профильных классах.

В 9 классах профильная дифференциация обучения осуществляется за счёт школьного и ученического компонентов учебного плана и является предварительной.

В 10-11 классах вводился жёсткое профилирование, предоставляющее возможность учащимся глубоко овладеть избранными учебными предметами в профилях разного направления за счёт содержания образования в рамках выбранного профиля:

1. - социально-гуманитарного;
  2. - естественно-математического;
  3. - общеобразовательного

Наиболее подготовленным учащимся 10-11 классов предоставляется право на дальнейшей специализации и построения индивидуальных компонентов учебного плана.

В рамках часов ученического компонентов учащиеся могут участвовать в разнообразных формах проектной деятельности и социальной практики, обеспечивающей личностную ориентацию. Занятия, проводимые в рамках ученического компонента учебного плана, не относятся к максимальной учебной нагрузке и не могут использоваться обучающимися.

Учащиеся имеют право на профильное обучение через дополнительные платные образовательные услуги (кроме основной образовательной деятельности).

В процессе Обучения вводится:

• установочно-обучающая неделя («сентябрьская школа»);
  • зимняя и весенняя зачётные недели;
  • собеседования по выполнению индивидуальных образовательных маршрутов;
  • социальная практика.

Согласно образовательным программам профильных классов вводится летняя трудовая практика (как одна из форм социальной), являющаяся обязательной для каждого учащегося 9-11 кл.

Количество учащихся в классе, деление на подгруппы регламентируется Типовым положением о школе.

Итоги контроля качества знаний учащихся по профильным дисциплинам заносятся в Зачётную книжку учащегося профильного класса.

Достижение учащихся профильного класса в учебной и внеучебной деятельности фиксируются в листе достижений.