Пятница, 26.04.2024, 09:41

О дежурстве

1. Общие положения

1.1.С целью  чёткой координации деятельности ученического коллектива, поддержания дисциплины, соблюдения санитарно-гигиенических норм в школе организуется дежурство.

За дежурство в школе в течение недели отвечает дежурный класс под руководством классного руководителя. Обязанности дежурного класса и дежурного учителя регламентируется Положением, принятым в школе. В школе предусматриваются следующие работы по самообслуживанию: ежедневная уборка  и обеспечение санитарного состояния закреплённых за классом кабинетов, генеральные уборки помещений школы, дежурство по   столовой, субботники  и   уборки   территории,    летняя    практика учащихся.   Привлечение   учащихся   к   выполнению   других   работ,   не предусмотренных планами школы, без их согласия не допускаются. Деятельность по      самообслуживанию   координируется   классным руководителем с помощью ответственного дежурного. Основанием для освобождения от обязанностей по самообслуживанию являются медицинские противопоказания.

1.2. Дежурство по школе осуществляется учащимися 5-11 классов совместно с классным руководителем и дежурным администратором согласно утверждённому графику дежурства.

1.3.Дежурные по школе начинают свою работу в учебные дни с 7.30.

1.4.Дежурные по школе заканчивают  дежурство через 20 минут после окончания последнего урока в школе.

1.5.Основными постами дежурных 5-11  классов являются: парадный вход, главная лестница между этажами, коридор у раздевалки, рекреация и коридор второго и третьего этажей.

1.6.В конце дня дежурный классный руководитель, и дежурный администратор проводят промежуточные итоги дежурства.

1.7.Итоги дежурства по школе за неделю подводятся на итоговой линейке в присутствии   дежурного  администратора,   классного   руководителя   и ответственного дежурного следующего класса и оформляются в виде стенгазеты, информационного бюллетеня или другой форме.

1.9.Дежурство   начинается  с   инструктажа,   где   классный      руководитель начинает  основные   задачи,  даёт  рекомендации   по   их   реализации   и выполнению, инструктирует по соблюдению правил по охране труда. Дежурный   администратор   вносит свои  предложения   по  организации дежурства,  акцентирует  внимание  на   проблемах, которые  требуют  решения  и контроля.

1.10.В    случае    невозможности    дежурным    учителем    выполнять    свои обязанности    он    должен    заблаговременно    поставить    об    этом    в известность администрацию с целью своевременной замены.

2.   Обязанности  учащихся  дежурного  класса

2.1.В обязанности дежурных входит поддержание чистоты  и порядка на своих постах во время дежурства и своевременное информирование об их нарушениях.

2.2.В обязанности дежурных видит контроль за сохранностью школьного имущества во время дежурства и своевременное информирование об его порче.

2.3.В обязанности дежурных входит поддержание порядка в столовой во время больших перемен.

2.4.В обязанности   дежурных   входит   контроль   и   оценивание   качества дежурства в учебных кабинетах, закреплённых за классными. Дежурный класс один раз в неделю осуществляет проверку санитарного состояния кабинетов.

3.  Права учащихся дежурного класса

3.1.Дежурный имеет право в тактичной и вежливой форме сделать замечание учащемуся, нарушающему порядок, чистоту в школе или сохранность школьного имущества.

3.2.Дежурный     имеет     право     требовать     выполнение     его     замечания нарушителям.

3.3.Дежурный имеет право обратиться за помощью к дежурному классному руководителю или дежурному администратору.

4.   Порядок передачи дежурства

4.1.Передача дежурства по школе проходит в пятницу после окончания смен: 1 смена- 13.30, 2 смена – 18.00.

4.2.Во    время проделанной работе перед классом, принимающим дежурство.

4.3.Перед передачей дежурства, в понедельник, дежурный класс проверяет чистоту стен, дверей, подоконников, в случае необходимости проводит уборку.

4.4.В исключительных    случаях,    при    серьёзном    нарушении    данного Положения, по решению администрации школы дежурство класса может быть продлено сроком на одну неделю.