Четверг, 25.04.2024, 04:42

Социально-психологическая служба "Надежда"

I. Общие положения
1. Социально-психологическая служба (далее СППС) координирует усилия специалистов МОУ "СОШ № 101" в обеспечении прогрессивного психического развития детей и подростков, их способностей, склонностей, профилактики возможных отклонений, выявленных в процессе получения ими образования.
2. Работа СППС в МОУ "СОШ № 101 основывается на строгом соблюдении международных и российских актов об обеспечении защиты и развития детей. В своей деятельности служба руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ в области образования, Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности", нормативными документами и актами, приказами, инструкциями департамента образования Администрации города Омска, Уставом учреждения, настоящим положением.

II. Основные задачи

2.1. Формирование единой политики МОУ "СОШ № 101", направленной на комплексное решение проблем социально-психологического характера обучающихся и их семей, содействие их полноценному личностному и социальному развитию на каждом возрастном этапе.
2.2. Обеспечение психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
2.3. Создание социально-педагогических условий для обеспечения возможностей получения образования.
2.4. Социальная, психологическая помощь обучающимся и профилактика опасных зависимостей личности.

III. Основные направления деятельности
 СППС МОУ "СОШ № 101" функционирует как целостная система практического направления, основными видами деятельности которой являются:
1.      Профилактика;
2.      Диагностика;
3.      Коррекционно-развивающая деятельность;
4.      Консультирование и просвещение;
5.      Координационная и социально-диспетчерская деятельность.

IV. Структура службы

1. Структура СППС предусматривает двойное подчинение по профессиональной и административной линиям:
- по профессиональной линии СППС учреждения подчиняется Центру психолого-медико-социального сопровождения города Омска, который осуществляет научно-методическое сопровождение деятельности специалистов;
- административное управление осуществляет руководитель ОУ. Его деятельность направлена на создание необходимых условий, координацию работы, материально-техническое оснащение службы.
Координатор СППС (назначается руководителем ОУ по итогам профессионального собеседования со специалистами СППС из числа специалистов СППС, обладающих наиболее высоким уровнем образования, значительными результатами в профессиональной деятельности) призван осуществлять координаторские, представительские, управленческие функции, обеспечивать целостность реализации поставленных перед службой задач в соответствии с должностными обязанностями.
2. Состав службы:
  • педагог-психолог;
  • социальный педагог;
  • заместитель директора по ВР;
  • медицинский работник учреждения.
 V. Полномочия службы
            Служба имеет право:
1. Реализовывать полноту функций, возложенных на СППС в рамках своих должностных обязанностей и настоящего положения.
2. Формировать и осуществлять программу развития социально-психологических услуг для обучающихся, их родителей, педагогов, администрации ОУ; избрать пути достижения поставленных целей и задач, выбирать формы и методы работы, решать вопрос об очередности проведения различных видов работ.
3. Отказываться от выполнения распоряжений органов УО, администрации ОУ в тех случаях, когда эти распоряжения противоречат профессионально-этическим принципам и задачам работы или не могут быть выполнены, исходя из имеющихся у СППС профессиональных умений и технических средств.
4. Знакомиться с необходимой документацией.
5. Обращаться с запросами в медицинские, правовые и другие учреждения по вопросам защиты прав интересов обучающихся.
6. Выступать с обобщением опыта совей работы на научно-практических конференциях, научно-методических выставках, в научных и научно-популярных изданиях.

VI. Ответственность специалистов СППС
1. Специалисты СППС несут профессиональную ответственность за адекватность используемых диагностических, развивающих, коррекционных и психопрофилактических методов и средств в соответствии с выявленной проблемой; обоснованность даваемых рекомендаций.
2. Специалисты СППС несут ответственность за сохранение протоколов обследования, документации службы, оформление их в установленном порядке.
3. Специалисты СППС обязаны хранить профессиональную тайну, не распространять сведения, полученные в результате диагностической, консультативной или иной деятельности, если ознакомление с ними не является необходимым для осуществления медицинского, педагогического, социального или другого аспекта коррекционно-развивающей работы и (или) может нанести ущерб ребенку или его окружению.
4. Степень ответственности специалистов устанавливается должностными инструкциями.
5. Специалисты службы несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с ТК РФ.