Четверг, 25.04.2024, 16:58

Положение о Совете старшеклассников.

1.     Общие положения работы Совета старшеклассников.

1.1.          Совет старшеклассников состоит из учащихся 9-11 классов  и является органом  самоуправления в школе, основанном на сотрудничестве.

1.2.          Деятельность Совета строится на общечеловеческих нравственных ценностях и гуманности,  открытости.

1.3.          Совет старшеклассников действует на основе Закона об образовании, Устава школы, Законов жизни ШЭК, принципов выборности и подотчетности, обновляемости и преемственности.

1.4.          Члены Совета являются связующим звеном между организаторами воспитательной внеклассной работы и классным коллективом. Доводят до  сведения класса и классного  руководителя решения Совета.

1.5.          Совет собирается не реже 1 раза в месяц.

1.6.          Совет участвует в планировании и организации  внеклассной и внешкольной работы учащихся.

1.7.          Выборы в Совет проводятся ежегодно в конце учебного года на общем сборе учащихся 8-10 классов.

1.8.          Членами Совета могут быть учащиеся 9-11 классов делегированные классными  коллектива (не менее одного представителя от класса) имеющие желание работать в Совете быть в центре жизнедеятельности школы.

1.9.          Члены Совета не посещающие заседания и не выполняющие возложенных на них обязанностей могут быть исключены из Совета общим голосованием.

2.     Задачи Совета старшеклассников.

2.1.          Организация коллективной жизни (подготовка и проведение внеклассных и внешкольных мероприятий).

2.2.          Создание условий для реализации способностей, творческого потенциала личности учащихся.

3.     Организация работы Совета старшеклассников.

3.1.          Председатель Совета координирует работу Совета, ведет его заседания.

3.2.          Председатель Совета выбирается из членов Совета голосованием.

3.3.          Секретарь Совета отвечает за документацию Совета, ведет протоколы заседания.

3.4.          Работа Совета организуется на основе планирования и текущих дел.

3.5.          Участвуют в планировании и организации КТД. Обсуждают и утверждают планы подготовки и проведения КТД.

3.6.          На заседаниях Совета анализируется каждое КТД,  проведенное членами Совета.

4.     Документация  и отчетность Совета старшеклассников.

4.1.          Заседания Совета протоколируются.

4.2.          План работы Совета составляется на весь учебный год, исходя из плана воспитательной работы школы.

4.3.          Анализ своей  деятельности представляется заместителю директора по воспитательной работе и  в Совет Содружества (школьный парламент) в конце учебного года.

5.     Права и обязанности членов Совета старшеклассников.

Члены Совета обязаны:

5.1.          Принимать активное участие в деятельности Совета.

5.2.          Быть опорой организаторов воспитательной внеклассной работы, классных руководителей во всех делах школы и класса.

5.3.          Доводить до сведения классных руководителей и учащихся решения Совета.

Члены Совета имеют право:

5.4.          Принимать активное участие в планировании воспитательной работы школы, на заседаниях обсуждать и утверждать планы  подготовки и проведения КТД в школе.

5.5.          Иметь свою эмблему и девиз.

5.6.          Проводить КТД внутри Совета.

5.7.          Избирать и быть избранными на должность Председателя Совета.