Среда, 24.04.2024, 23:46

Школьная форма

Очень часто мы стремимся быть в хорошей "форме"!  На смотре строя и песни или на Пушкинском бале, а на Последний звонок все девушки наряжаются в белые фартуки и школьные форменные платья. Кто-то бережно хранит эти драгоценные наряды из прошлого века, а кто-то шьет специально к празднику Последнего звонка. Этой традиции уже 20 лет. Девочки, берегите свои фартуки! Они отлично выглядят и в наши дни.
Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения и подкрепляющие их доводы сводятся к следующему.

Доводы за школьную форму

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
  • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
  • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
  • Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
  • Наконец, форма — это просто красиво.

Доводы против школьной формы

• Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
  • Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде.
  • Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
  • Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
Экскурс. Школьная форма в СССР. Школьная форма в других странах.  И о многом другом на страницах сайта ВикипедиЯ.

Каждый день проводятся беседы с детьми, учителя и администрация гимназии встречается с родителями обучающихся, чей внешний вид далек от делового стиля. Это надо делать для воспитания культуры школьников. Сегодня мы уже редко видим на уроках девочек с голыми животами, с пирсингом и так далее. Это совершенно не спо
собствует рабочей атмосфере в классе. А форма дисциплинирует, создает деловой настрой. На многих предприятиях и в организациях вводится дресс-код, то есть определенные требования к внешнему виду. И мы должны учить детей одеваться сообразно обстоятельствам. Школа – это одно, а дискотека или пляж – совсем другое. Вот почему нужна школьная форма. Жаль, что родители редко присутствуют на уроках и не видят, как выглядят, например, модные джинсы с низкой посадкой, если смотреть на них со следующей парты. Представления о том, что красиво, школьники порой черпают из сомнительного качества сериалов и постеров эстрадных певцов.   Источник