Пятница, 29.03.2024, 01:32

Правила приёма в школу

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Подготовка детей к школе имеет два аспекта:

• развитие личности ребёнка, его познавательных психических процессов, лежащих в основе успешного освоения в будущем учебных программ;
  • обучение начальным школьным умениям и навыкам чтения, письма, счёта.

Целью подготовительных занятий в школе является создание специальных педагогических и социально-психологических условий для последующей успешной адаптации детей в ситуации школьного обучения и достижения ими психолого-педагогического статуса первоклассника.

На основании Закона об образовании РФ и Устава школы №101 в школе организуются и проводятся подготовительные занятия. Основанием для проведения подготовительных занятий служит желание родителей. Подготовительные занятия в школе с детьми предшкольного возраста проводятся бесплатно.

Занятия проводятся по следующим модулям:

• развитие речи и обучение грамоте (2 часа в неделю);
  • развитие логического мышления (2 часа в неделю);
  • социально-психологическое занятие (1 час в неделю);
  • конструирование (1 час в неделю).

Общее количество часов в неделю - 6. Общее количество часов в период подготовительных курсов - 72 часа. Продолжительность одного занятия 30 минут.

Занятия проводятся в игровой, занимательной форме учителями начальных классов и педагогом-психологом. По окончании подготовительных занятий к школе дошкольники получают свидетельства установленного образца.

ПРАВИЛА ПРИЁМА УЧАЩИХСЯ В ШКОЛУ

прием учащихся в 1 класс

1.  В  первые классы муниципального образовательного учреждения «Средняя  общеобразовательная школа  № 101» принимаются все дети, которые проживают на микроучастке школы и  имеют право на получение образования соответствующего уровня.

2. В первые классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по  заявлению родителей. Обязательным условием для приёма в школу детей 7-го года жизни является достижением им к 1-му сентября учебного года возраста не менее 6,5 лет. Приём детей в первый класс в возрасте менее 6,5 лет и более 8 лет проводится по согласованию с Управлением образования г. Омска.

3. Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

• заявление родителей (законных представителей) о приёме в школу (для детей, проживающих не на микроучастке школы, в заявлении указывается об ответственности родителей за безопасность детей по дороге в школу и из школы;
  • копия свидетельства о рождении и подлинник документа;
  • медицинская карта ребенка;
  • копия страхового полиса;
  • документ, удостоверяющий место проживания и регистрации.
4. С целью более успешной адаптации будущих первоклассников    проводится их собеседование с учителем и педагогом-психологом, не влияющее на приём в школу, результаты которого могут являться основанием для рекомендации профиля обучения.

Для зачисления детей в 5 классы необходимо:

• заявление от родителей (законных представителей) о приёме в школу;
  • личное дело учащегося;
  • медицинская карта ребёнка.

В 10 классы принимаются выпускники 9 классов, имеющие основное общее образование, по личному заявлению. Профиль обучения определяется по итогам основного общего образования и с учётом пожеланий учащихся.