Пятница, 26.04.2024, 01:32

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с действующим
законодательством.

1.2. Настоящее   положение  регламентирует  порядок  постановки  на
внутришкольныи  учёт  и  снятия   с  учёта  обучающихся  и   их  родителей
(законных представителей).

II. Основные цели и задачи
2.1. Внутришкольныи учёт ведётся    с целью ранней профилактики
школьной дезадаптации, девиантного поведения обучающихся.

2.2. Основные        задачи:        предупреждение        безнадзорности,
беспризорности,      правонарушений       и      антиобщественных      действий
несовершеннолетних;   обеспечение   защиты   прав   и   законных   интересов
несовершеннолетних; своевременное выявление детей и семей, находящихся
в   социально   опасном   положении   или   группе   риска   по   социальному
сиротству; оказание социально-психологической   и педагогической помощи
несовершеннолетним  с ограниченными возможностями  здоровья и (или)
отклонениями  в  поведении,  имеющими  проблемы  в  обучении;   оказание
помощи семьям в обучении и воспитании детей.

III. Организация деятельности по постановке на внутришкольныи  учёт или снятию с учёта
3.1 . Решение о постановке на внутришкольныи учёт или снятии с учёта принимается на заседании Совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних {далее - Совет).
3.2.  Постановка или снятие с внутришкольного учёта осуществляется:
  • по  представлению  администрации  образовательного  учреждения,
  • членов педагогического коллектива;
  • по обращениям иных органов, учреждений и организаций;
3.3. Для    постановки    несовершеннолетнего    и    (или)    семьи    на
внутришкольныи учёт секретарю Совета за три дня до заседания классным
руководителем представляются следующие документы:

• заявление        родителей    или    иных    законных    представителей
  • несовершеннолетнего об оказании им помощи по вопросам, входящим в
  • компетенцию Совета (ходатайство классного руководителя);
  • характеристика несовершеннолетнего;
  • акт обследования материально-бытовых условий семьи;
  • выписка отметок за текущий период.
3.4. Для снятия несовершеннолетнего и (или) семьи с внутришкольного
учёта представляются следующие документы:

- информация ответственного лица, назначенного решением Совета, о выполнении      плана      индивидуальной      профилактической      работы     с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями);
- характеристика несовершеннолетнего;
- акт обследования материально-бытовых условий семьи;
- выписка отметок за текущий период.
3.5. На    заседании    Совета    обсуждается    и    утверждается    план индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями), определяются сроки выполнения намеченных мероприятий и ответственные лица.
3.6. Секретарь Совета или классный руководитель доводит решение до сведения родителей (законных представителей), если они не присутствовали на     заседании     Совета    по     уважительным     причинам,     официальным уведомлением с указанием даты и номера протокола заседания и причины постановки или снятия с учёта.
3.7.  Социальный педагог ведёт журналы учёта   учащихся   и   семей, состоящих     на  внутри школьном  учёте,  на учёте  в  комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее-КДНиЗП), подразделении по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел (далее-ПДН ОВД).
3.8.  Социальный педагог проводит сверку списков учащихся  и семей, состоящих  на внутри школьном учёте, на учёте в КДНиЗП, ПДН УВД на 05 сентября, 01 января, 01 июня.
IV     для     постановки     на     внутришкольный     учёт
4.1. Основания     для     постановки     на     внутришкольный     учёт несовершеннолетних.
4.1.1.  Непосещение   или систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин.
4.1.2.  Неуспеваемость.
4.1.3. Грубые или неоднократные нарушения Устава школы.
4.1.4. Совершение антиобщественных действий:
- бродяжничество, попрошайничество;
- занятие проституцией.
4.1.5.  Употребление      наркотических   средств,   психотропных      и одурманивающих веществ, спиртных напитков, пива; курение.
4.1.6.  Совершение  правонарушения,  повлекшего  применение  меры административного взыскания.
4.1.7.   Постановка   на   учёт   в   КДНиЗП,   ПДН   УВД   (согласно информации, предоставленной указанными органами и учреждением).
4.2. Основания для постановки на внутришкольный учёт семьи, в которой родители (законные представители):
4.2.1.  Не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию своих детей.
4.2.2.      Употребляют     наркотики     и     злоупотребляют     спиртными напитками;    отрицательно   влияют   на    поведение   несовершеннолетних, вовлекают их в противоправные действия (преступления, бродяжничество, попрошайничество, проституцию, распространение и употребление наркотиков, спиртных напитков т.д.).
4.2.3. Допускают в отношении своих детей жестокое обращение.
4.2.4.  Имеют детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учёте в образовательном учреждении.
4.2.5. Состоят на учёте в КДНиЗП, ПДН УВД.
 V. Основания для снятия с внутришкольного учёта
5.1. Исправление.
5.2. Отчисление несовершеннолетнего из образовательного учреждения по объективным причинам.
5.3.  Данные о снятии несовершеннолетнего, его родителей с учёта в КДНиЗП, ПДН ОВД.
VI. Сроки проведения индивидуальной профилактической работы
Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.