Вторник, 23.04.2024, 14:48

Всё о ЕГЭ

Единый государственный экзамен в России принят как форма итоговой аттестации выпускников 11 классов и одновременно является вступительным экзаменом для поступления в вузы и ссузы.
   Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 в 5 регионах России по восьми учебным дисциплинам. В 2006 его уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России.  Эта форма итоговой аттестации позволила говорить о высоких достижениях выпускников школы, об уровне учебно-воспитательного процесса, ведь ЕГЭ – форма независимой внешней оценки, обеспечивающая равенство подходов в оценивании учащихся, а значит объективность и сопоставимость результатов.

В систему информационной поддержки единого государственного экзамена входят различного рода Интернет-ресурсы. Используя эти ресурсы, выпускники могут найти необходимые материалы для подготовки к ЕГЭ, поучаствовать в репетиционных экзаменах с использованием КИМов, проверить свою подготовленность по предмету в интерактивном режиме, получить предварительные результаты после сдачи пробного и основных экзаменов в форме ЕГЭ. Можно задать также интересующие вопросы по теме единого государственного экзамена, поучаствовать в форуме. Адреса Интернет-ресурсов:
  • ege.edu.ru — официальный портал информационной поддержки ЕГЭ
  • ege.ru — сайт информационной поддержки ЕГЭ в компьютерной форме
  • ctege.org — сайт «ЕГЭ и ЦТ - информационная поддержка»
  • mosedu.ru — портал Департамента образования г. Москвы
  • mioo.ru — сайт Московского института открытого образования
  • edu.ru — федеральный портал «Российское образование»
  • egeinfo.ru — сайт «Все о ЕГЭ»
  • couo.ru — портал Центрального учебного округа
  • abiturcenter.ru — портал Учебно-научного центра довузовского образования

Нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок проведения ЕГЭ в 2010 г. :

1. Календарь участников ЕГЭ в 2010 г. Скачать